17.10.2017
Ведущая функция специальной одежды заключается в защите от внешних факторов, способных нанести вред человеку. Однако существует форма, основной задачей которой является формирование и поддержание корпоративного единства, это униформа.

В зависимости от свойств, спецодежда подразделяется по видам:

  1. Рабочая спецодежда – максимально часто встречающийся тип одежды в производственном процессе. Ее применение защищает сотрудника от излишнего загрязнения и мелких травм. В комплект могут входить брюки с курткой или комбинезон, дополненные каской, рукавицами, очками и т.п.

  2. Спецодежда, предохраняющая от влаги. При пошиве применяется материал, обладающий влагоотталкивающими способностями. Ее обязательным элементом является капюшон. Обеспечение герметичности получается при обработке поверхности полиуретаном.

  3. Одежда, предназначенная для защиты от агрессивных химических элементов. Для ограничения соприкосновения с токсичными веществами в комплекте предполагается наличие рукавиц, респираторов и очков.

  4. Деятельность в холодное время года предполагает обеспечение работников зимними комплектами. Наиболее эффективно сочетание комбинезона и куртки, иногда комбинезон заменяют брюки. Индивидуальный заказ от фирмы может содержать предоставление головного убора, обуви, термобелья и теплых носков.

  5. Спецодежда, при работе с высокими температурами. Пропитка в процессе изготовления огнеупорными средствами делает ее жаропрочной и не способной создавать статического электричества.

  6. Выполнение производственных задач в условиях плохой видимости предполагает ношение сигнальной одежды. Основным ее элементом являются светящиеся отдельные части костюма. 

  7. Униформа выполняет разнообразные функции. Для сотрудников в сфере обслуживания, в первую очередь, это соблюдение гигиены и санитарных норм. Зачастую, применяя униформу, предполагают дополнительную рекламу фирмы или поддержание в компании корпоративного духа.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ